Sportlerehrung 2020

Die geehrten Aktiven des Ruderclub Nürtingen nehmen Ihren Oberbürgermeister Johannes Fridrich in die Mitte

Die Aktiven des RCN

Wählen Sie ein Jahr aus, um die vergangenen Erfolge unserer Aktiven zu betrachten.

Name Siege Herausragende Leistungen
Pauline Sauter 26 2. Platz // Deutsche Meisterschaft // JF A 4x- LG
3. Platz // Deutsche Meisterschaft // JF A 2x LG
1. Platz // Deutsche Sprint-Meisterschaft // Junior Mixed 4x-
1. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // JF A 1x
2. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // SF 4x-
Julia Gensicke 22 2. Platz // Deutsche Meisterschaft // JF A 4x- LG
3. Platz // Deutsche Meisterschaft // JF A 2x LG
1. Platz // Deutsche Sprint-Meisterschaft // Junior Mixed 4x-
1. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // JM A 8+ (Stf.)
2. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // SF 4x-
3. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // JF A 1x LG
Lukas Schneckenberger 21 1. Platz // Deutsche Sprintmeisterschaft in Salzgitter // JM A 4x-
1. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // JM A 8+
1. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // JM A 4x-
2. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // JM A 2x LG
4. Platz // Bundesfinale ‚Jugend trainiert für Olympia 2017’ in Berlin // JM 4x+
Oliver Peikert 20 3. Platz // Junioren-WM 2017 in Trakai // Junioren Vierer mit Steuermann
2. Platz // Junioren-Europameisterschaft in Krefeld // Junioren Vierer mit Steuermann
1. Platz // Deutsche Juniorenmeisterschaft in Hamburg // JM A 4+
1. Platz // Deutsche Juniorenmeisterschaft in Hamburg // JM A 8+
1. Platz // Deutschen Sprintmeisterschaft in Krefeld // JM/F A 4x-
2. Platz // Deutschen Sprintmeisterschaft in Krefeld // JM A 8+
Julian Defillion 17 1. Platz // Deutsche Sprintmeisterschaft in Salzgitter // JM/F 4x-
2. Platz // Deutsche Sprintmeisterschaft in Salzgitter // JM A 8+
1. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // JM A 8+
1. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // JM A 2x
Paulina Schmid 15 2. Platz // B-Finale Bundesregatta BW in Brandenburg // Mädchen 1x 14 Jahre
1. Platz // Langstrecke BW in Brandenburg // Mädchen 1x 14 Jahre
2. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // Mädchen 2x 13/14 Jahre
2. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // Mädchen 1x 14 Jahre
Robin Schrade 15 1. Platz // Deutsche Sprint-Meisterschaft in Salzgitter // JM A 4x-
2. Platz // Deutsche Sprint-Meisterschaft in Salzgitter // JM A 8+
1. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // JM A 4x-
1. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // JM A 8+
4. Platz // ‚Jugend trainiert für Olympia’ in Berlin // JM A 4x+
Jonas Benke 14 5. Platz // B-Finale Bundeswettbewerb in Brandenburg // Jungen 4x+ 12/13 J.
1. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // Jungen 4x+ 12/13 J.
3. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // Jungen 2x 12/13 Jahre
Sarah Rösch 14 3. Platz // D-Finale Bundeswettbewerb in Salzgitter // JuM 4x+ Mix 13/14
2. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // Mädchen 2x 13/14 J.
3. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // Jungen 4x+ 13/14 J. (Stf.)
Stefanie Filbert 14 3. Platz // D-Finale Bundeswettbewerb in Brandenburg // JuM 4x+ Mix 13/14 J.
3. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // Mädchen 1x 13 Jahre
Tim Liebrich 14 1. Platz // Deutsche Sprintmeisterschaft in Salzgitter // JM A 4x-
2. Platz // Deutsche Sprintmeisterschaft in Salzgitter // JM A 8+
1. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // JM A 4x-
3. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // JM A 1x
Emil Rauscher 13 5. Platz // B-Finale Bundeswettbewerb in Brandenburg // Jungen 4x+ 12/13 J.
1. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // Jungen 4x+ 12/13 J.
3. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // Jungen 2x 12/13 Jahre
Bjarne Hodapp 12 5. Platz // B-Finale Bundeswettbewerb in Brandenburg // Jungen 4x+ 12/13 J.
1. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // Jungen 4x+ 12/13 J.
2. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // Jungen 2x 12/13 Jahre
Jan Haßdenteufel 11 5. Platz // B-Finale Bundeswettbewerb in Brandenburg // Jungen 4x+ 12/13 J.
1. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // Jungen 4x+ 12/13 J.
2. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // Jungen 2x 12/13 Jahre
Markus Bischoff 9 1. Platz // World Rowing Masters Regatta in Bled // MM D 1x
3. Platz // World Rowing Masters Regatta in Bled // MM C 8+
3. Platz // World Rowing Masters Regatta in Bled // MM A 8+
Mattis Keller 9 3. Platz D-Finale // Bundeswettbewerb in Salzgitter // JuM 4x+ Mix 13/14 J.
3. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // Jung 4x+ 13/14 Jahre
3. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // Jung 2x 13/14 Jahre
Max Mühlhause 9 5. Platz // B-Finale Bundeswettbewerb in Brandenburg // Jungen 4x+ 12/13 J.
1. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // Jungen 4x+ 12/13 J.
Matthias Auer 8 Tour du Léman / Genfersee - Regatta 2017 // 1. Platz in der Gesamtwertung
Elfsteden Roeimarathon 2017 // 1. Platz Sechser-Wertung, 3. Platz von 102 Booten
1. Platz // Rheinmarathon // MM C Gig 4x+ und 2. Platz Gesamtwertung
Max Schwarz 8 1. Platz // C-Finale Bundeswettbewerb in Brandenburg // Jungen 1x 13 J. LG
3. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // Jungen 1x 13 J. LG
Jacques Frentz 7 1. Platz // Deutsche Sprintmeisterschaft in Salzgitter // JM A 4x-
2. Platz // Deutsche Sprintmeisterschaft in Salzgitter // JM A 8+
2. Platz // Deutsche Sprintmeisterschaft in Salzgitter // JM A 4+
1. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // JM A 8+
1. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // JM A 4x-
4. Platz // Bundesfinale ‚Jugend trainiert für Olympia 2017’ in Berlin // JM 4x+
Jean Louis Mekdour 7 2. Platz // Deutsche Sprintmeisterschaft in Salzgitter // JM A 4+
2. Platz // Deutsche Sprintmeisterschaft in Salzgitter // JM A 8+
1. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // JM A 8+
3. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // JM A 2-
Martin Fouqué 7 2. Platz // World Rowing Masters Regatta in Bled // MM D 4-
3. Platz // World Rowing Masters Regatta in Bled // MM C 4-
2. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // MM C 8+
2. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // MM C 4x-
Marvin Rüdt 7 4. Platz // B-Finale auf der U23-WM in Plovdiv // SM B 2- LG
1. Platz // Deutsche U23-Meisterschaft in München // SM B 2- LG
1. Platz // Deutsche U23-Meisterschaft in München // SM B 8+ LG
Noah Baumann 7 2. Platz // Deutsche Sprintmeisterschaft in Salzgitter // JM A 4+
2. Platz // Deutsche Sprintmeisterschaft in Salzgitter // JM A 8+
1. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // JM A 8+
3. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // JM A 2-
Robin Bauknecht 7 2. Platz // Deutsche Sprintmeisterschaft in Krefeld // JM A 8+
2. Platz // Deutsche Sprintmeisterschaft in Krefeld // JM A 4+
1. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // JM A 8+
1. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // JM A 2x
Samuel Arqué 7 3. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // Jungen 4x+ 13/14 Jahre
3. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // Jungen 2x 13/14 Jahre
Eric Lipp 6 3. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // JM B 2x LG
Georgije Sladovic 6 3. Platz // D-Finale BW Brandenburg // Jungen 4x+ 13/14 Jahre
3. Platz // LM Breisach // Jungen 4x+ 13/14 Jahre
Jonas Zaiser 6 3. Platz // D-Finale Bundeswettbewerb in Salzgitter // JuM 4x+ Mix 13/14 Jahre
3. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // Jungen 4x+ 13/14 Jahre
Merit Linder 6 1. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // JF B 1x LG
3. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // JF A 2x LG
Sven Liebrich 6 3. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // JM B 2x LG
Anika Hümpfner 5
Annika Weiß 5
Christian Heszler 5 3. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // SM A 1x LG
4. Platz // Deutsche U23-Meisterschaften in München // SM B 4x- LG
10. Platz // Deutsche Sprint-DM in Salzgitter // SM A 1x
Hannes Grissinger 5 1. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // JM A 8+
2. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // SM A 2x LG
2. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // JM A 2x LG
Neele Zahn 5 2. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // SF 4x-
Norbert Schmid 5 2. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // MM C 8+
2. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // MM C 4x-
1. Platz // Rheinmarathon // MM C Gig 4x+ und 2. Platz Gesamtwertung
Patrick Plagge 5 2. Platz // Landesmeisterschaft 2017 in Breisach // MM C 8+
1. Platz // Rheinmarathon // MM C Gig 4x+ und 2. Platz Gesamtwertung
Simon Grissinger 5 4. Platz // Bundesfinale ‚Jugend trainiert für Olympia 2017’ in Berlin // JM 4x+
Urs Strohmann 5
Amelie Ningel 4 2. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // SF A 4x-
Daniel Schnaidt 4
Finn Fouqué 4
Albrecht Rosenfeld 3 2. Platz // World Rowing Masters Regatta in Bled // MM D 4-
3. Platz // World Rowing Masters Regatta in Bled // MM C 4-
2. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // MM C 8+
2. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // MM C 4x-
Andreas Keller 3 2. Platz // World Rowing Masters Regatta in Bled // MM D 4-
3. Platz // World Rowing Masters Regatta in Bled // MM C 4-
2. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // MM C 8+
Gisbert Zahn 3 2. Platz // World Rowing Masters Regatta in Bled // MM D 4-
3. Platz // World Rowing Masters Regatta in Bled // MM C 4-
2. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // MM C 8+
Jakob Böing 3 2. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // SM 2x LG
2. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // SM 1x LG
3. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // SM 4x-
Nick Blankenburg 3 3. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // SM A 4x-
Alena Haussmann 2 3. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // JF A 2x LG
2. Platz // Deutschen Sprintmeisterschaft in Salzgitter // JM A 8+ (Stf.)
2. Platz // Deutschen Sprintmeisterschaft in Salzgitter // JM A 4+ (Stf.)
4. Platz // Bundesfinale ‚Jugend trainiert für Olympia 2017’ in Berlin // JM 4x+
Alexander Blass 2
Christian Rosenfeld 2
Gustav Laufer 2
Jonathan Burkhardt 2
Jurek Sauter 2 1. Platz // Rheinmarathon // MM C Gig 4x+ und 2. Platz Gesamtwertung (Stm.)
Marc Cordes 2
Nils Weiß 2
Axel Jahn 1
David Schwarting 1
Götz Rosenberg 1
Jannis Dumke 1
Lenard Wagner 1
Sascha Hustoles 1
Sebastian Werner 1
Semih Aydin 1
Thomas Greiß 1
Gerhard Kehl 2. Platz // World Rowing Masters Regatta in Bled // MM D 1x
Karin Hirning 3. Platz // World Rowing Masters Regatta in Bled // MW C 2x
5. Platz // World Rowing Masters Regatta in Bled // MW B 2x
6. Platz // World Rowing Masters Regatta in Bled // MM D 2x
Lars Lorch 2. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // SM A 2-
3. Platz // Landesmeisterschaft in Breisach // SM A 4x-
Sylvie Aßmann 3. Platz // World Rowing Masters Regatta in Bled // MW C 2x
5. Platz // World Rowing Masters Regatta in Bled // MW B 2x
6. Platz // World Rowing Masters Regatta in Bled // MM D 2x